Цифровые пропуска для передвижения по Москве и Московской области

13 апреля 2020
С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте требуются специальные цифровые пропуска.
Наличие цифрового пропуска обязательно для поездок на любом вид личного и общественного транспорта: автомобиль, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородный железнодорожный и наземный общественный транспорт, мотоцикл, велосипед, скутер, самокат и т.п.
Ходить пешком можно без пропусков, но при этом необходимо строго соблюдать установленные правила и ограничения.

Внимание! С 15 апреля 2020 г. в Москве и Московской области введена система цифровых пропусков. Подробности на портале mos.ru, а также в Указе Мэра Москвы от 11.04.2020 №43-УМ и от 18.04.2020 №45-УМ.
Основная информация о цифровых пропусках
Информацию об оформлении цифровых пропусков  для работающих сотрудников ИОФ РАН, присутствие которых на рабочем месте является критически важным, можно также уточнить у руководителей подразделений.

Все пропуска, оформленные до 19.04.2020 необходимо проверить и при необходимости внести исправления на странице: https://nedoma.mos.ru/ (Ссылка: Проверить цифровой пропуск). Для владельцев социальных карт: обращаем Ваше внимание, что серия социальной карты указана только в памятке, которая выдавалась вместе с социальной картой - там наряду с инструкцией к карте указаны также и полные реквизиты карты, на карте серия не указана. С 22.04.2020 контроль за передвижением граждан будет осуществляться автоматически с использованием камер фотовидеофиксации на дорогах и  по картам Тройка, Стрелка. 

Телефон горячей линии: +7 (495) 777-77-77. 

Также рекомендуется при выходе из дома, даже в ближайший магазин, всегда иметь с собой паспорт, и если вы проживаете не по месту регистрации, то кроме паспорта необходимо иметь с собой любой  документ с адресом Вашего фактического проживания.



propusk_p1.jpg
Оформить пропуск можно на сайте www.mos.ru/, а также отправить СМС на короткий номер 7377 или позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.
Для консультаций по вопросам получения пропусков можно позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.
Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.
propusk_p2.jpg
Вводятся следующие категории цифровых пропусков:
1. Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности.
Выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым. Разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Количество поездок не ограничено.
2. Для поездок в медицинские учреждения.
Пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено. 
3. Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.).
Пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет 2 раза в неделю.
propusk_p3.jpg
Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru.
И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте. 
Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.
Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца.
Цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет.
При подаче заявки на получение цифрового пропуска для поездок на личном автомобиле необходимо сообщить его государственный регистрационный номер. Для поездок в общественном транспорте в заявке на получение пропуска необходимо указать номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии).

propusk_p4.jpg

Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу. Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.
propusk_p5.jpg


Другие новости