26.08.2021 (21:00) Россия научная. Великие имена

26 августа 2021
sci_year2021.jpgЦикл документальных фильмов о великих ученых России и их современных последователях - проект «Великие имена. Россия научная» - покажут мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, и телеканал «365 дней ТВ».
Премьерный показ совместного проекта АНО «Национальные приоритеты», телеканала «365 дней ТВ» и Okko состоится 26 августа в 21:00 и будет посвящен М.В. Ломоносову.  

Проект запущен в рамках Года науки и технологий в России. Героями 10 выпусков станут выдающиеся ученые: М.В. Ломоносов, ДИ. Менделеев, Н.И. Пирогов, П.Л. Чебышев, И.П. Павлов, С.И. Вавилов, Н.И. Вавилов, И.М. Губкин, В.М. Глушков, Л.А. Зенкевич, – а также современные молодые ученые. 

Новые эпизоды будут выходить каждый четверг в мультимедийном сервисе Okko и в эфире телеканала «365 дней ТВ» в 21:00.  Каждая серия расскажет о достижениях великих исследователей и покажет, как их изобретения повлияли на современную науку и нашу жизнь сегодня. 

Съемки документальных фильмов проходили в крупнейших научных центрах и институтах страны, реализующих исследования в рамках национального проекта «Наука и университеты»: в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском авиационном институте, Математическом институте им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Санкт-Петербургском Политехническом Университете Петра Великого, Объединенном центре ядерных исследований, Всероссийском институте растений, Национальном исследовательском  университете ИТМО и многих других. 

sci_rus.jpg


25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также формирование у граждан нашей страны четкого представления о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. 
В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.


Другие новости