Премией Дружбы Китайской Народной Республики награждён заведующий лабораторией ИОФ РАН Виктор Григорьевич Ральченко

05.10.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  
Заведующий лабораторией Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН Виктор Григорьевич Ральченко награждён престижной Премией Дружбы Правительства Китайской Народной Республики (КНР) за вклад в развитие научного сотрудничества ИОФ РАН с китайскими учёными в области получения и исследования новых углеродных материалов. Сотрудничество началось в 2016 году, когда было подписано Соглашение о создании в Харбинском Институте Технологий лаборатории для осуществления академических обменов и работ в области синтеза, исследования и применения алмазных материалов.


Виктор Григорьевич Ральченко

Торжественная церемония награждения лауреатов Премии Дружбы КНР состоялась 28 сентября 2023 г. в Доме народных собраний в Пекине в присутствии Премьера Госсовета КНР Ли Цяна. Накануне награждения лауреатов приняла Министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР госпожа Ван Сяопин.
По окончании торжественной церемонии состоялся государственный прием по случаю 74-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики с участием Председателя КНР Си Цзиньпина.
Премия Дружбы учреждена в 1991 году и является высшей наградой, учреждённой китайским правительством для зарубежных деятелей, внесших выдающийся вклад в экономику и социальный прогресс страны. Вручение награды традиционно приурочено к 1 октября - празднику Национального дня Китайской Народной Республики.

Поздравляем Виктора Григорьевича Ральченко и всех, кто участвовал в осуществлении данного проекта, с большим успехом!

Виктор Григорьевич Ральченкоralchenko3.jpg

Другие записи