Прибор синхронного термического анализа

21.02.2023

В рамках национального проекта "Наука" по обновлению приборной базы ИОФ РАН в 2021 году в отдел нанотехнологий Научного центра лазерных материалов и технологий ИОФ РАН был закуплен прибор синхронного термического анализа Netzsch F3 Jupiter.

instruments_2023_02_21.jpg

Приобретенная конфигурация оборудования является уникальной, так как позволяет проводить исследования в атмосфере инертного газа, синтетического воздуха и в вакууме при использовании двух печей с рабочими температурами от комнатной до 1500 ºС и 2000 ºС. Синхронизированный с термодатчиком весовой сенсор имеет дискретность 1 мкг и позволяет проводить высокоточные измерения образцов в диапазоне от 10 мг до 35 г. Прибор расположен в термостатируемой в режиме 24/7 комнате. Большой спектр стандартных веществ и тиглей позволяет проводить калибровку прибора для работы в широком диапазоне температур и условий исследований.

Конфигурация оборудования позволяет проводить комплексные фундаментальные и практикоориентированные исследования. Изучение таких термодинамических характеристик, как энтальпии фазовых переходов и зависимости удельной теплоемкости от температуры позволяют оценивать возможности протекания химических реакций и определять фундаментальные характеристики материалов. Прибор является незаменимым инструментом при исследовании процесса дегидратации, определении температур разложения, плавления, кристаллизации и фазовых превращений, позволяя целенаправленным образом разрабатывать технологические протоколы синтеза функциональных материалов. 

kuznetsov2.jpg


Подробная информация о работе прибора синхронного термического анализа представлена в ролике, подготовленным кандидатом технических наук Е.Э. Дунаевой, кандидатом химических наук С.В. Кузнецовым и младшим научным сотрудником А.А. Александровым.






Другие записи