Авторский коллектив во главе с руководителем ЦЕНИ ИОФ РАН академиком РАН В.И. Коновым опубликовал монографию по новому научному направлению - углеродной фотонике - на китайском языке

02.11.2022
Поздравляем руководителя Центра естественно-научных исследований ИОФ РАН академика РАН Виталия Ивановича Конова и сотрудников  ЦЕНИ — В.Г. Ральченко, А.П. Большакова, И.И. Власова, Е.Е. Ашкинази, В.В. Кононенко, Т.В. Кононенко, Е.Д. Образцову, А.В. Таусенева, Н.Р. Арутюнян, П.В. Федотова, М.Г. Рыбина — с выходом в свет переводного издания сборника "Углеродная фотоника" на китайском языке.

konov_chinese_book1.jpg

碳光子学 Углеродная фотоника [俄罗斯] B.M.科诺夫 主编 朱嘉琦 童丹 代兵 译 韩杰才 姚凯丽 刘康 曹文鑫 审校 北國防工業出版社 National Defense Industry Press

Китайское издание,  опубликованное в 2020 году, но из-за пандемии фактически ставшее доступным широкому кругу научной общественности только в 2022 году, является переводом русскоязычной монографии "Углеродная фотоника" (М.: Наука, 2017). 

 V.I. KonovОтветственный редактор монографии - академик РАН Виталий Иванович Конов, известный российский физик, специалист  в области оптики и лазерной физики. В последние годы важными и приоритетными направлениями работ академика В.И. Конова являются синтез и исследование новых перспективных материалов (моно-, поли- и нанокристаллический CVD алмаз, нанотрубки и др.), зондовые методы диагностики и наноструктурирования поверхности, автоэлектронная эмиссия из наноуглеродных материалов. 



В монографии представлены результаты исследований по новому научному направлению - углеродной фотонике. Объектами исследований являются синтетические (так называемые "новые углеродные") материалы: CVD-алмаз, одностенные углеродные нанотрубки и графен. Анализируются технологии их плазмохимического синтеза, теплофизические и оптические свойства, методы контроля и модификации, способы обработки с акцентом на лазерные. Продемонстрированы различные применения новых углеродных материалов в фотонике. Книга предназначена для научных сотрудников и инженеров, специализирующихся в области углеродной фотоники, а также студентов, аспирантов и научных сотрудников, интересующихся достижениями в данной области.

Желаем всем авторам монографии новых научных результатов и достижений в этом перспективном направлении науки!

konov_chinese_book2.jpg  konov_chinese_book3.jpg

©Все права изданий защищены и принадлежат правообладателям.


Другие записи