Молодой учёный ИОФ РАН А.А. Александров занял 1 место в молодежном научном конкурсе на XIX Российской конференции «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов»

02.10.2023
С 17 по 21 сентября в Екатеринбурге прошла XIX Российская конференция «Физическая химия и электрохимия расплавленных и твердых электролитов», посвященная 65-летию Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН. Более трехсот ученых из двух десятков научно-исследовательских организаций и вузов России обсуждали различные аспекты электрохимической энергетики и технологии, синтез и свойства новых функциональных материалов и электрохимические процессы переработки отработавшего ядерного топлива.
На конференции был организован Молодежный кластер по актуальным вопросам исследования расплавленных и твердых электролитов, в рамках которого прошла Школа молодых ученых и конкурсная программа. В молодежном научном конкурсе "Научный Flash-доклад" (это короткое (180 секунд) сообщение о наиболее значимых результатах исследований) принял участие молодой учёный Института общей физики им. А.М. Прохорова Александр Александрович Александров. Александр Александрович занял 1 место в этом конкурсе. Его работа была посвящена созданию матрицы на основе фторида бария для двухдиапазонных оптических термометров. Был синтезирован однофазный образец сложного состава, устойчивый до 960 °C в атмосфере аргона, и изучены его спектрально-люминесцентные характеристики.
Александр Александрович Александров - исполняющий обязанности младшего научного сотрудника отдела нанотехнологи Научного центра лазерных материалов и технологий ИОФ РАН. Работу в Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН А.А. Александров совмещает с обучением в аспирантуре Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН.

Поздравляем Александра Александровича с этим достижением и желаем ему новых научных результатов и успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации!
news-youngawards-2023-10-02-aleksandrov.jpg
news-youngawards-2023-10-02-aleksandrov-4.jpeg


























news-youngawards-2023-10-02-aleksandrov-1.jpg news-youngawards-2023-10-02-aleksandrov-3.jpg   news-youngawards-2023-10-02-aleksandrov-2.jpg


Другие записи