Семинар Отдела взаимодействия когерентного излучения с веществом

15.01.2020

10:00, ИОФ РАН, корп. 1, к. 301

Пономарев И.В.1 (докладчик), Топчий С.Б.1, Пушкарева А.Е.2Ключарева С.В.3

1Физический институт имени П.Н. Лебедева РАН, Москва
2Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербург
3Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург

Численное моделирование нагрева кровеносных сосудов и ткани двухволновым излучением лазера на парах меди

для лечения сосудистых, пигментных и неокрашенных дефектов кожи различных фототипов

Программа

Метод численного моделирования был использован для определения глубины эффективного воздействия на ткань и селективного нагрева сосудов в различных режимах работы лазера на парах меди (ЛПМ). Приведены
результаты расчета нагрева сосудов увеличенного диаметра (30-300 мкм) в режимах селективной фотодеструкции, неселективного нагрева и абляции ткани под действием двухволнового излучения лазера на парах меди 511 нм и 578 нм. Обсуждаются вопросы оптимизации воздействия на различные кожные заболевания и фототипы кожи. Приводится расчет терапевтического диапазона энергетических экспозиций для различных фототипов кожи при использовании различных длин волн и режимов ЛПМ. Результаты моделирования сопоставляются с клиническими данными применения лазерного медицинского аппарата на парах меди «Яхрома-Мед» и зарубежных лазерных систем.

Литература
1. Пономарев И.В. и др. “Оптимизация методом численного моделирования селективного нагрева кровеносного сосуда в “винных пятнах” под воздействием лазерного излучения в различных режимах” Краткие сообщения по физике ФИАН, 2018, 45(7), 17 - 23.
2. Ключарева С.В., Пономарев И.В., Пушкарева А.Е. “Лечение сосудистых мальформаций кожи с применением лазеров на парах меди и импульсного лазера на красителе” Вестник дерматологии и венерологии,
2018, 94(1), 67 - 77.
3. Ключарева С.В. и др. “Лечение себорейного кератоза лазером на парах меди” Вестник дерматологии и венерологии, 2019, 95(3), 25 - 33.
4. Klyuchareva S.V. et al. “Treatment of basal cell cancer with a pulsed copper vapor laser: A case series” Journal of lasers in medical sciences, 2019, 10(4), 350 - 354.

_______________________________________________________________

По всем вопросам выступления на семинаре и заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: homa1971@gmail.com.
Для заказа пропуска необходимо указать ФИО полностью и место работы.
Для прохода на территорию ИОФ РАН необходимо иметь с собой действующий российский паспорт.
Секретарь семинара
Николаева Гульнара


Другие записи