7.11.2018 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе №1513 теоретического отдела. 1) И.А. Артюков и соавт. Каково максимальное поле в фокусе лазерного имп

30.10.2018
07.11.2018 (среда) 10:30, конференц-зал корпуса № 1

Семинар им. А.А. Рухадзе №1513 теоретического отдела

  1. И.А. Артюков, А.В. Виноградов, Н.В. Дьячков, Р.М. Фещенко (ФИАН)

    Каково максимальное поле в фокусе лазерного импульса энергии ε?

    Электромагнитный импульс, отвечающий конечной энергии, ограничен во времени и пространстве. Для схлопывающегося импульса конечной энергии с помощью точного решения уравнений электромагнитного поля установлена связь между спектром в дальней зоне и плотностью энергии в центре, а также продемонстрированы STC (spatial-temporal correlations) — эффекты в лазерных полях.


  2. С.В. Попруженко (НИЯУ МИФИ), Т.В. Лисейкина (Университет Ростока), A. Macchi (Университет Пизы)

    Обратный эффект Фарадея в лазерной плазме в режиме доминирования радиационного трения

    Развито самосогласованное описание взаимодействия мощного (с интенсивностью порядка 1023Вт/см2 и выше) циркулярно поляризованного лазерного излучения с плазменными мишенями сверхкритической плотности. Необратимая передача углового момента от лазерного импульса к плазме приводит к возбуждению квазистатического продольного магнитного поля — явление, известное как обратный эффект Фарадея. Построена аналитическая модель этого эффекта, показывающая, что совместное влияние силы радиационного трения и квазистатического электрического поля, возникающего за счет разделения заряда в плазме, приводит к насыщению радиационных потерь и, как следствие, к тому, что классический (неквантовый) режим взаимодействия лазерного излучения с плазмой «затягивается» до интенсивностей порядка 1025Вт/см2. Такие значения интенсивности, в настоящий момент еще не достигнутые, могут быть в скором будущем получены на лазерных установках нового поколения.

  3. Если Вы хотите принять участие в работе очередного заседания семинара, позвоните, пожалуйста, по телефону
    +7 (499) 135-0247 не позже 15.00 предыдущего понедельника.
    Можно также по электронной почте lena@fpl.gpi.ru
    Для заказа пропуска необходимо сообщить ФАМИЛИЮ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО (ПОЛНОСТЬЮ), МЕСТО РАБОТЫ (СОКРАЩЕННО). Заявки принимаются не позже 14.00 предыдущего семинару понедельника. ВНИМАНИЕ! Заявки необходимо присылать на КАЖДОЕ посещение семинара.


Другие записи