Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. ОБЪЯВЛЕНИЕ

20.12.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   ОБЪЯВЛЕНИЕ
   




Заседание № 1633 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 27 декабря 2023 г., в 10.30
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков — в конференц-зале корпуса № 1, для гостей — онлайн. Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и  участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru

ПОВЕСТКА ДНЯ:


1. С. Н. Андреев (Московский физико- технический институт) Численное моделирование ядерных реакций 11B(p, 3α) И 11B(p, n)11C при интенсивностях пикосекундного лазерного излучения в диапазоне 10^18−10^19 Вт/см^2 Представлены результаты численного моделирования ускорения пучка протонов при сверхинтенсивном пикосекундном лазерном воздействии на алюминиевую мишень, дающие хорошее совпадение основных параметров пучка с экспериментальными данными в широком диапазоне интенсивностей падающего излучения от I = 10^18 Вт/см^2 до I = 10^19 Вт/см^2 при постоянной длительности лазерного импульса. Полученные параметры пучков протонов далее были использованы для расчета полного выхода α-частиц и нейтронов в результате протекания ядерных реакций 11B(p, 3α) и 11B(p, n)11C при воздействии пучков протонов на борсодержащие мишени. Рассчитан полный выход нейтронов в реакции 11B(p, n)11C и показано, что при интенсивности I = 10^19 Вт/см^2 пикосекундного лазерного импульса он достигает величины Nn = 1.4 × 10^8, что составляет около 3% от полного выхода α-частиц.

_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru



Другие записи