06.10.2021 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН №1560

29.09.2021
Заседание № 1560 семинара им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела  состоится 
в среду, 06 октября 2021 г., в 10:30

Семинар Теоретического отдела проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
Тема: Семинар им. А.А. Рухадзе
Время: Регулярная конференция. Начать в любое время
Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/6312088376?pwd=WjZuekVRZENoT0lBSVhoUVh1bXR4dz09
Идентификатор конференции: 631 208 8376
Код доступа: 486755


ПОВЕСТКА ДНЯ:

А.В. Боровский1, А.Л. Галкин2
1Байкальский государственный университет, Иркутск
2Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва

Электрон в поле гауссовских импульсов

Рассматриваются следующие задачи:
1) Энергетико-угловые спектры ускоренных электронов. Построен сверхточный метод расчета энергетико-угловых спектров ускоренных электронов в поле гауссового импульса.
2)Ускорение и излучение электрона в пересекающихся импульсах. Сравниваются траектории движения и структура излучения электронов в поле одиночного гауссова пучка и в пересекающихся пучках. Показано, что регулярность траекторий в одном пучке (двумерность, осевая симметрия, разделение на квазипрямые участки) не распространяется на движение в двух пучках.
3) Насыщение излучения электрона по пиковой интенсивности гауссового импульса. Симметричные траектории движения электронов в поле гауссова лазерного импульса рассчитываются как траектории с компенсацией динамического удара на фронте включения поля. Показано, что симметричные траектории обладают экстремальным свойством, т.е. огибающая временной зависимости интенсивности излучения электронов с симметричной траектории имеет максимальную ширину и амплитуду по сравнению с излучением со всех остальных траекторий. Рассчитана энергия излучения электронов, которая с увеличением пиковой интенсивности лазерного поля выходит на насыщение.

Заявка для участия в работе семинара: lena@fpl.gpi.ru

Другие записи