01.06.2022 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1581

25.05.2022
Логотип ИОФ РАН голубойСеминар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
Заседание № 1581
1 июня 2022 г. (среда) 10:30




Заседание № 1581 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 01 июня 2022 г., в 10:30.
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:

Червинская А.С. 
Воронежский государственный университет, Воронеж

Спектроскопические характеристики и динамика процессов 
в ридберговских атомах и полярных молекулах

(по материалам кандидатской диссертации)

Работа связана с изучением свойств атомных и молекулярных ридберговских состояний. Произведено уточнение метода диполь-кулоновского приближения, на основании которого были рассчитаны силы осцилляторов для ряда полярных молекул. Уточнена асимптотика волновой функции ридберговского электрона на большом расстоянии от молекулярного остова. Предложен способ учета в данной асимптотике высших мультипольных моментов – квадрупольного, октупольного и др. Предложенный метод проиллюстрирован на примере квадрупольпольного момента. Разработан метод расчета спектроскопических характеристик эксимерных молекул, основанный на методе модельного потенциала, который был  использован для расчета термов эксимерной молекулы NaHe. Данный метод является достаточно точным и обладает точностью, сравнимой с точностью квантовохимических расчетов. Исследована стохастическая ионизация в поле с  непрерывным частотным спектром. Полученные результаты в применении их к тепловому спектру  могут быть использованы при анализе влияния  чернотельного излучения в экспериментах с ридберговскими атомами. 



Другие записи