10.05.2023 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1612

26.04.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1612
    10 мая 2023 г. (среда) 10:30




Заседание № 1612 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 10 мая 2023 г., в 10:30.
Семинар теоретического отдела проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:


 Николаев В.С.
Объединенный институт высоких температур РАН, Москва, Россия

Динамические свойства и фазовые переходы в неоднородных плазменно-пылевых системах

Рассматриваются системы из заряженных частиц, взаимодействующих по экранированному кулоновскому потенциалу в поле удерживающей параболической ловушки. Установлена функциональная связь между локальными значениями плотности, характерной частоты и амплитуды тепловых колебаний частиц. В молекулярно-динамических   расчётах получены неоднородные радиальные профили структурных и динамических характеристик – амплитуды тепловых колебаний, параметров неидеальности и Линдеманна. Адаптирован локальный критерий плавления, основанный на параметре флуктуации межчастичного расстояния, позволяющий детально исследовать процесс плавления в пространственно неоднородной системе. Определен радиальный профиль локальной температуры плавления в системе экранированных зарядов, монотонно спадающий от центра к периферии структуры. Показано, что при учёте эффектов, характерных для системы пылевых частиц в плазме, при определенных условиях сценарий плавления двумерной системы (монослоя) заметно отличается от классической системы зарядов: первой плавится плотная центральная область. Эффект объяснен при помощи исследования режима движения частиц в центральной области структуры непосредственно перед плавлением: развивается неустойчивость связанных мод, которая   локализуется в центре системы и не затрагивает периферийные оболочки. Проводится сравнение теоретических предсказаний с доступными экспериментальными данными для комплексной плазмы. Получено количественное согласие при описании неоднородности структурных и динамических характеристик, сценария плавления системы. Обозначены следствия из результатов, актуальные для исследования пылевой, коллоидной, однокомпонентной плазмы.


_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru



Другие записи