17.05.2023 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1613

10.05.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1613
    17 мая 2023 г. (среда) 10:30




Заседание № 1613 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 17 мая 2023 г., в 10:30.
Семинар теоретического отдела проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:


 Мамонтова Т.В.
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Россия

Волновые явления в плазме, образованной при многофотонной ионизации атомов газов 
(по материалам кандидатской диссертации)

Работа посвящена изучению влияния явного вида неравновесного распределения фотоэлектронов в изотропной плазме, образованной при многофотонной ионизации газов, на различные электромагнитные явления. Изучены собственные  высокочастотные продольные колебания такой плазмы, получен их закон  дисперсии и декремент затухания.  Установлено, что в широком диапазоне волновых чисел существует линейный закон дисперсии собственных колебаний с частотой, значительно превышающей ленгмюровскую частоту электронов. Изучено взаимодействие пробной электромагнитной волны в режиме высокочастотного скин-эффекта с плазмой, образованной при многофотонной ионизации атомов инертных газов в случае резкой границы плазмы, а также при наличии неоднородности плотности плазмы. Найдены зависимости  коэффициента поглощения от соотношения между частотой падающего излучения и плазменной частотой, а также в зависимости от ширины неоднородного слоя.  Обнаружено увеличение коэффициента поглощение, связанное с наличием эффекта Рамзауэра — Таунсенда, характерного для инертных газов.


_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru



Другие записи