31.05.2023 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1615

26.05.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1615
    31 мая 2023 г. (среда) 10:30




Заседание № 1615 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 31 мая 2023 г., в 10:30.
Семинар теоретического отдела проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:


Жуков В.И.
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва

Особенности СВЧ разряда на поверхностной электромагнитной волне и его приложения
(по материалам кандидатской диссертации)


Работа посвящена исследованию распространения и возбуждения поверхностных электромагнитных волн на плазмоподобных направляющих структурах. Применен комплексный подход к исследованию поверхностных волн: изучено распространение и возбуждение поверхностных электромагнитных волн как на металле, так и на плазменном столбе газового разряда.  Экспериментально исследовано прохождение  поверхностной волны по металлической ленте, оценено влияние геометрического фактора ленты на структуру поверхностной волны, получена зависимость коэффициента передачи ПЭВ от различных деформаций ленты. Предложены конструктивные решения для селективного возбуждения ПЭВ, при котором удается избавиться от объемного излучения. Осуществлен резонанс ПЭВ Зоммерфельда на металлическом стержне в резонаторе открытого типа. Проведены эксперименты по возбуждению СВЧ разряда низкого давления, поддерживаемого поверхностной волной дипольной и аксиально-симметричной моды. Исследованы структура поля ПЭВ и профили плотности плазменного столба. Проведены  исследования физических процессов, приводящих к нестабильному характеру распространения разряда на его заключительной стадии. Показано, что жесткое задание структуры поля дает возможность управлять характером распространения разряда. Создан открытый резонатор на поверхностной волне, где плазменный столб поддерживается   ПЭВ m = 0 и m = 1 моды.

_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru



Другие записи