Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1634

10.01.2024
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1634
   17 января 2024 г. (среда) 10:30




Заседание № 1634 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 17 января  2024 г., в 10:30.
Семинар теоретического отдела проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн. Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru

ПОВЕСТКА ДНЯ:


 З.З. Алисултанов
Московский физико-технический институт, Москва

Индуцированные беспорядком топологические фазовые переходы в многослойном топологическом изоляторе

Рассмотрен электронный спектр многослойной структуры из слоев андерсоновских топологических изоляторов и обычных зонных изоляторов. Мы используем модель типа Буркова-Балента. Показано, что беспорядок может быть причиной изменения топологической фазы такой структуры. Построены фазовые диаграммы для различных случаев как функции от беспорядка. Наконец, рассмотрен случай, когда беспорядок неравномерно распределен между слоями, что приводит к тому, что туннельный параметр случайно меняется (флуктуирует) от слоя к слою, т.е. многослойный топологический изолятор с недиагональным беспорядком. В борновском приближении рассчитана собственно- нергетическая часть, связанная с такими флуктуациями. Кроме того, мы нашли условия перехода в фазу Андерсоновской делокализации в такой системе. Для исследования эффектов делокализации использовано диаграммное разложение функции Грина по туннельному параметру и метод куммулянтного усреднения. Возникновение делокализованных состояний внутри запрещенной зоны может привести к кардинальной перестройке фазы аномального квантового эффекта Холла, из-за которого такие гетероструктуры и привлекают основное внимание исследователей.

_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru




Другие записи