Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1638

16.02.2024
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1638
   21 февраля 2024 г. (среда) 10:30




Заседание № 1638 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 21 февраля  2024 г., в 10:30.
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для
сотрудников ИОФ РАН и докладчиков — в
конференц-зале корпуса № 1, для гостей — онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа
пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru

ПОВЕСТКА ДНЯ:


1.  Драбинский М.А.
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"

Характеристики геодезической акустической моды и квазикогерентной моды колебаний плазмы токамака Т-10 с омическим и СВЧ-нагревом (по материалам кандидатской диссертации)

В работе представлены результаты исследования радиальных распределений колебаний электрического потенциала и плотности плазмы. Доминирующим объектом в спектре мощности колебаний электрического потенциала плазмы является геодезическая акустическая мода (ГАМ) и её высокочастотный сателлит. Характерным объектом в спектрах колебаний плотности плазмы является квазикогерентная мода (ККМ, f ≈ Δf). Получено также радиальное распределение амплитуды ККМ на колебаниях электрического потенциала. Исследовались разряды с магнитным полем на оси плазмы B = 2,2 Тл, током плазмы I = 230 кА, среднехордовой плотностью плазмы ne ≈ 1,0∙1019 м 3 и различным уровнем СВЧ-нагрева плазмы (PЭЦРН = 0,5; 1,7; 2,2 МВт). Проведен анализ динамики квазикогерентной моды при переходе из омической стадии разряда в стадию с мощным электронно-циклотронным нагревом (PЭЦРН ≥ 1,7 МВт) на периферии плазмы, в градиентной (r/a ≈ 0,5-0,6) и центральной (r/a ≈ 0,3-0,4) областях.

_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru




Другие записи