Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1643

03.04.2024

Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1643

Заседание № 1643 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 17 апреля 2024 г., в 10.30

Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков — в конференц-зале корпуса № 1, 3ий этаж. для гостей — онлайн. Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.

По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru

Повестка дня:

1. Кухаренко Александр Сергеевич (НИУ Высшая школа экономики)

Микроволновые частотно-селективные устройства на резонансных отрезках электродинамических замедляющих систем и структурах с метаматериалами (по материалам докторской диссертации)

В работе рассмотрены основные сложности, возникающие при разработке и производстве приборов и устройств диапазона СВЧ с использованием электродинамических замедляющих систем и структур с метаматериалами.

Рассмотрены способы решения основных проблем, препятствующих широкому применению метаматериалов в конструкциях частотно-селективных устройств.

Рассмотрены способы организации измерений параметров метаматериалов с использованием стандартных средств измерения, имеющихся на производстве.

Приведены примеры практической реализации частотно-селективных устройств на основе электродинамических замедляющих систем и структурах с метаматериалами и их применение в конструкциях приборов и устройств диапазона СВЧ.



Другие записи