Cеминар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание №1681

18.09.2025

Заседание № 1682 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 24 сентября 2025 г., в 10:30

Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков — в конференц-зале корпуса № 1, для гостей — онлайн.

Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.

По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru

Повестка дня:

1. Гильмутдинов Р.В. (Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН)

Метод определения модуля коэффициента отражения радиоволн от материалов на бистатическом стенде (по материалам кандидатской диссертации)

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование путей уменьшения погрешности бистатических измерений модуля коэффициента зеркального отражения от образца материала. Целью являлось уменьшение влияние методической погрешности при измерении коэффициента отражения на бистатическом стенде. Показано, что форма краев слабо влияет на величину методической погрешности, при этом размеры образца влияют существенно. Разработаны и спроектированы конфигурации образцов материалов, уменьшающие влияние первичной и вторичной дифракции при измерении МКО. Разработан эталон позволяющий уменьшить влияние краевых эффектов на результаты измерения МКО образцов материалов в широком диапазоне углов и частот. Показано, что методика синтеза фазы позволяет получать достоверные результаты измерений МКО при углах падения ЭМВ до 75°. 5. Разработана система формирования поля с корректирующей линзой.


Другие записи