Заседание № 1713 семинара им. А.А. Рухадзе ИОФ РАН состоится в среду, 23 сентября 2026 г., в 13.00
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков — в конференц-зале корпуса № 1, для гостей — онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. Гаянова Т.Э. (ИОФ РАН)
Исследование плазмы микроволнового разряда в порошковых засыпках металлических и керамических частиц в атмосфере различных газов.
Представлены новые результаты по исследованию параметров плазмы микроволнового разряда при его взаимодействии с порошковыми засыпками металлических частиц меди и титана и керамических частиц нитрида бора в воздушной и аргоновой газовой среде. Микроволновая плазма создается и поддерживается мощным (12 кВт/см2) излучением импульсного (8 мс) гиротрона (длина волны 4 мм). В результате плазмохимического процесса получены новые композитные частицы типа керамический носитель нитрида бора с островковым нанесением на его поверхность металлических меди и титана. Определена роль газовой среды и типа исходных металлических порошков на образование композитных частиц. Определена роль газовой среды на параметры (электронная плотность и температура электронов) плазмы в порошковой засыпке частиц. Исследован процесс взаимодействия микроволнового разряда в свободном пространстве (МРВСП) с порошковыми засыпками и процесс перехода МРВСП в микроволновый разряд в порошке. Показано, что параметры плазмы разряда в порошке соответствуют параметрам плазмы диффузионной области МРВСП.
ИОФ РАН