Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика", № 14

29 марта 2024
2024-03_Kalachev_AA.jpg

03.04.2024 в ИОФ РАН на семинаре ИОФ РАН "Актуальная физика" с приглашённым докладом “Принципы и базовые устройства дальнодействующей квантовой связи” выступит Алексей Алексеевич Калачев, член-корр. РАН, доктор физико-математических наук, директор Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр Российской академии наук» (ФИЦ КазНЦ РАН)

В докладе обсуждаются актуальные направления исследований, связанные с масштабированием квантовых сетей и созданием систем дальнодействующей квантовой связи. Основное внимание уделяется проблеме создания квантового повторителя и разработке его ключевых компонентов: устройств квантовой памяти и источников запутанных состояний света. Представлены результаты последних экспериментов по созданию узкополосных источников запутанных состояний света, совместимых с квантовой памятью на основе примесных кристаллов.

Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика", № 14 03.04.2024 г., 13:00, ИОФ РАН, корп. 1, конференц-зал, Москва, ул. Вавилова 38.

Руководитель семинара: Демишев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, руководитель научного направления «Квантовые материалы, технологии и фотоника».

Секретарь семинара: Николаева Гульнара Юрьевна, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник.

Семинар проходит в смешанном режиме. По всем вопросам участия в семинаре обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru. Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работы.

Проход на территорию ИОФ РАН возможен только по действующему паспорту гражданина РФ.

Для заказа пропусков обращаться не позднее, чем за два дня до даты проведения семинара.

По вопросам участия в онлайн формате обращаться до 12:30 03 апреля 2024 г.


Другие новости