Победители премии Правительства Москвы молодым учёным за 2023 год

13 марта 2024

Коллектив сотрудников ИОФ РАН cтал лауреатом премии Правительства Москвы молодым ученым за 2023 год в области исследований "Информационно-коммуникационные технологии" за цикл работ по разработке и созданию висмутовых световодов и усилителей для оптических систем связи нового поколения.

  • д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Фирстов Сергей Владимирович,
  • к.ф.-м.н., научный сотрудник Рюмкин Константин Евгеньевич,
  • к.ф.-м.н., научный сотрудник Хегай Александр Михайлович

Поздравляем наших молодых коллег и желаем дальнейших успехов в работе!

2024-03-moscow-sci-award-banner.jpga

Премия Правительства Москвы вручается молодым ученым каждый год за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, а также разработку и внедрение новых технологий, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы. Обладателями премии могут стать молодые ученые: аспиранты, научные работники, специалисты и кандидаты наук, не достигшие возраста 36 лет, и доктора наук до 40 лет включительно.

Премии были удостоены 50 ученых. Победителям присуждаются премии в размере 2 млн рублей каждая, а также вручаются дипломы лауреатов.

Коллективом молодых ученых ИОФ РАН разработан и исследован совершенно новый тип оптически активных материалов (висмутовых световодов), способных усиливать и генерировать излучение в различных областях ближнего ИК-диапазона; также выполнена демонстрация принципиальной возможности применения таких световодов для создания эффективных волоконных усилителей, работающих в областях длин волн, востребованных для активно развивающейся в мире технологии multi-wavelength-band, предполагающей увеличение пропускной способности линии связи за счёт задействования новых спектральных диапазонов. На основе висмутовых световодов реализована серия волоконно-оптических усилителей для O (1260–1360 нм), E (1360–1460 нм), S (1460–1530 нм) и U (1625–1675 нм) телекоммуникационных диапазонов, параметры которых соответствуют стандартам современных систем связи. Внедрение таких усилителей позволит расширить полосу передачи данных до почти 60 ТГц, что значительно превосходит ширину рабочей полосы (С-диапазон (4.4 ТГц)) эрбиевых усилителей. Висмутовые усилители по ряду ключевых параметров превосходят существующие аналоги (празеодимовые усилители для O-диапазона, тулиевые усилители для S-диапазона, ВКР усилители). Такой тип усилителей обладает широким спектром оптического усиления (до 120 нм) при низком шум-факторе < 5 дБ; высоким быстродействием; слабой чувствительностью к температурным колебаниям; прост в конструкции и использовании, поскольку построен по современным стандартам с использованием широкодоступных оптических компонентов, включая одномодовые и многомодовые полупроводниковые лазерные диоды. Висмутовые усилители могут быть эффективно интегрированы в существующие системы оптической связи, поскольку реализованы на основе кварцевого стекла.

Основные результаты исследований представлены в цикле из 30 работ в высокорейтинговых научных журналах, индексируемых международными системами цитирования (“Optics Letters”; “Optics Express”; “Scientific Reports”; “IEEE Journal of Selected Topics in Quantum Electronics”; “Journal of Lightwave Technology” и др.). Полученные результаты также докладывались на более чем 40 ведущих международных конференциях, включая приглашенные лекции в научных институтах Китайской Академии наук.

Таким образом, научные исследования коллектива молодых ученых способствовали созданию в РФ новой (передовой) технологии для получения оптических материалов с уникальными характеристиками (висмутовых световодов), а также разработке на их основе реально работающих оптических усилителей для O-, E-, S- и U-телекоммуникационных диапазонов, предназначенных для увеличения производительности существующих линий оптический связи и построения технологической платформы для волоконно-оптических систем связи нового поколения.


Другие новости