11.10.2023 (13:00) Лекция А.Б. Савельева-Трофимова (МГУ) "Настольные лазерно-плазменные ускорители электронов и их применение"

5 октября 2023
Логотип ИОФ РАН голубой
11 октября 2023 года в 13:00 в рамках семинара ИОФ РАН "Актуальная физика" 
выступит с лекцией
"Настольные лазерно-плазменные ускорители электронов и их применение"


А.Б. Савельев-Трофимов (МГУ, физический факультет)А.Б. Савельев-Трофимов, доктор физико-математических наук, профессор
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия

Лазерно-плазменное ускорение электронов – одно из стратегических направлений развития современной лазерной физики. Наибольшее внимание, как правило, привлекают исследования, направленные на получение максимальных, рекордных энергий электронных пучков, сравнимых (или даже в перспективе превосходящих) с энергиями, получаемыми на традиционных ускорителях. Вместе с тем, большие возможности с точки зрения широкого спектра задач имеют компактные ускорители частиц, имеющие не столь высокую энергию, но значительно больший средний ток пучка. Нами рассмотрены основные результаты, полученные при расчётно-экспериментальных исследованиях ускорения электронов с использованием тераваттного фемтосекундного лазерного комплекса на физическом факультете МГУ. Обсуждаются как ключевые механизмы ускорения и параметры электронных пучков, так и целый ряд применений этих пучков в ядерной фотонике и генерации униполярных терагерцевых импульсов большой амплитуды. Рассмотрены возможности масштабирования развиваемых подходов для лазеров с большей пиковой мощностью.


Андрей Борисович Савельев-Трофимов - доктор физико-математических наук, профессор физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель лаборатории "Релятивистской лазерной плазмы". Область его научных интересов: экстремальные световые и терагерцевые поля, высокотемпературная плазма, фемтосекундная нелинейная оптика, ядерная фотоника, фемтосекундная филаментация.


Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика", № 10 11.10.2023 г., 13:00, ИОФ РАН, корп. 1, конференц-зал, Москва, ул. Вавилова 38.
Руководитель семинара: Демишев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, руководитель научного направления «Квантовые материалы, технологии и фотоника».
Секретарь семинара: Николаева Гульнара Юрьевна, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник.

Семинар проходит в смешанном режиме. По всем вопросам участия в семинаре обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru. Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работы. Проход на территорию ИОФ РАН возможен только по действующему паспорту гражданина РФ.
Для заказа пропусков обращаться не позднее, чем за два дня до даты проведения семинара
По вопросам  участия в онлайн формате обращаться до 12:30 11.10.2023



Другие новости