Визит делегации учителей физики Калужской области в ИОФ РАН

20 сентября 2023
24 августа 2023 года в ИОФ РАН приезжала делегация учителей физики из Калужской области. Программа визита включала обзорную экскурсию по ИОФ РАН с посещением Научно-образовательного центра и нескольких научных отделов института. Учителя представляли различные школы - от обычных районных до лицейских классов и гимназий.
Тон визита задала вводная беседа с заместителем директора по научно-организационной работе В.В. Глушковым и руководителем НОЦ И.А. Раковой, прошедшая в теплой дружественной атмосфере. В рамках программы визита учителя посетили молодежную лабораторию Отдела колебаний, Центр биофотоники, Отдел нанотехнологий НЦЛМТ, Отдел физики плазмы, и Отдел низких температур и криогенной техники. В отделах состоялась встреча с научными сотрудниками и аспирантами, которые рассказали о новых результатах в передовых областях науки и продемонстрировали свои оригинальные разработки. В заключительной беседе гости отметили, что для них это был первый опыт очного общения с научным сообществом и, что им очень понравился прием и организация посещения ИОФ РАН.
Итогом визита стало предложение о налаживании связей со школами Калужской области с целью привлечения талантливой молодежи к исследованиям по актуальным проблемам современной физики.

teachers1.jpg
ИОФ РАН посетили 17 учителей из разных по уровню школ Калужской области - от простых
районных до лицеев.

teachers2.jpg
Сотрудники и аспиранты ИОФ РАН из различных подразделений продемонстрировали свои
разработки в передовых областях науки.

teachers3.jpg
Итогом визита стало предложение о налаживании связей со школами Калужской 
области с целью привлечения талантливой молодежи к исследованиям по актуальным 
проблемам современной физики.



Другие новости