06.12.2023 (12:30) Профессор А.Н. Образцов «Формирование двумерных дихалкогенидов переходных материалов осаждением из газовой фазы» (Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика" № 12)

1 декабря 2023
Логотип ИОФ РАН голубой 
Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика" № 12
6 декабря 2023 г. 12:30
ИОФ РАН, корп. 1, конференц-зал
Москва, ул. Вавилова 38.

06.12.2023 в ИОФ РАН на семинаре ИОФ РАН "Актуальная физика" с приглашённым докладом выступит:
Образцов А.Н.
Александр Николаевич Образцов, доктор физико-математических наук, профессор

Формирование двумерных дихалкогенидов переходных материалов осаждением из газовой фазы

А.Б. Логинов, А.Н. Образцов
Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия


Двумерные материалы различного типа привлекают внимание благодаря их уникальным физическим свойствам, а также потенциальным возможностям создания на их основе электронных, оптоэлектронных и фотонных устройств различного типа. Одним из ключевых элементов в создании таких устройств является формирование гетеропереходов с использованием одного или нескольких видов двумерных материалов. В сообщении будут представлены экспериментальные результаты по получению соединений MoS2 и WS2, а также композитов на их основе, с использованием методики осаждения из газовой фазы. Также обсуждаются результаты исследования структурно-морфологических и оптических свойств полученных материалов и потенциально возможное формирование на их основе гетероструктур различного типа.

Александр Николаевич Образцов - доктор физико-математических наук, профессор по кафедре физики полимеров и кристаллов отделения физики твёрдого тела Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.  Физик-экспериментатор. Область научных интересов - экспериментальное и теоретическое изучение синтеза наноуглеродных материалов, полевой эмиссии электронов, разработка электро-вакуумных приборов на основе наноуглеродных холодных катодов. В сферу интересов входят также выращивание алмазных материалов методом CVD и их применение в качестве теплоотводов, включая синтез алмазных пленок методом CVD, измерение удельной теплопроводности.


Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика", № 12 06.12.2023 г., 12:30, ИОФ РАН, корп. 1, конференц-зал, Москва, ул. Вавилова 38.
Руководитель семинара: Демишев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, руководитель научного направления «Квантовые материалы, технологии и фотоника».
Секретарь семинара: Николаева Гульнара Юрьевна, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник.


Программа семинара

Семинар проходит в смешанном режиме. По всем вопросам участия в семинаре обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru. Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работы. Проход на территорию ИОФ РАН возможен только по действующему паспорту гражданина РФ.
Для заказа пропусков обращаться не позднее, чем за два дня до даты проведения семинара.
По вопросам участия в онлайн формате обращаться до 112:00 06.12.2023


Другие новости