31.01.2024 (13:00) Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика", № 13

29 января 2024
Смирнов А.М. 31.01.2024 в ИОФ РАН на семинаре ИОФ РАН "Актуальная физика" с приглашённым докладом выступит
Смирнов Александр Михайлович, доктор физико-математических наук, доцент кафедры физики полупроводников и криоэлектроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Резонансные нелинейности в коллоидных растворах нанокристаллов CdSe разной морфологии

В докладе представлены результаты исследования фундаментальных физических процессов, ответственных за нелинейные оптические свойства коллоидных растворов полупроводниковых нанокристаллов, при их взаимодействии с лазерным излучением. В исследуемых низкоразмерных полупроводниковых нанокристаллах возможно управление оптическими и электронными свойствами путём воздействия оптическими методами при комнатных температурах. Помимо квантовых точек (КТ), особый интерес для исследователей представляет сравнительно новый тип наночастиц – полупроводниковые коллоидные легированные нанокристаллы, нанокристаллы в виде тетраподов и нанокристаллы планарной геометрии (нанопластинки). Эти наносистемы отличаются возможностью перестройки оптических резонансов, высокой энергией связи экситонов, а также возможностью эффективной перекачки энергии между резонансами.

Определение величин оптических нелинейностей и фундаментальных свойств новых наноструктур является ключевым фактором для использования их преимуществ при создании и улучшении характеристик широкого круга оптоэлектронных устройств, таких, как солнечные батареи, сверхчувствительные сенсоры, дисплеи, лазерные системы и компоненты, системы освещения, биосенсоры, широкополосные оптические телекоммуникационные системы, оптические переключатели, оптические ограничители и т.д.

В работе исследована модуляция экситонного поглощения с насыщением в коллоидных КТ, обусловленная процессом заполнения состояний, экситон-фононным взаимодействием, поглощением возбужденными носителями и низкочастотным штарковским сдвигом. В коллоидных нанопластинках CdSe/CdS при увеличении интенсивности лазерного возбуждения установлено уменьшение поглощения экситонных переходов, связанных с лёгкими, тяжёлыми и спин-орбитально отщеплёнными дырками, которое объяснено процессом заполнения фазового пространства экситонов, сопровождаемым экситон-фононным взаимодействием и обменом энергией между экситонами. Ограничение амплитуды модуляции поглощения в нанопластинках связано с экситон-экситонным взаимодействием, приводящим к ускоренной релаксации экситонов. В гетероструктурных нанотетраподах CdTe/CdSe выявлен зависящий от интенсивности накачки коротковолновый сдвиг линии фотолюминесценции на непрямом оптическом переходе. В коллоидных нанотетраподах CdSe установлена зависимость темпа роста и интенсивности насыщения примесной фотолюминесценции от степени легирования атомами меди.

Программа семинара

Семинар ИОФ РАН "Актуальная физика", № 13 31.01.2024 г., 13:00, ИОФ РАН, корп. 1, конференц-зал, Москва, ул. Вавилова 38.

Руководитель семинара: Демишев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, руководитель научного направления «Квантовые материалы, технологии и фотоника».

Секретарь семинара: Николаева Гульнара Юрьевна, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник.

Семинар проходит в смешанном режиме. По всем вопросам участия в семинаре обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru. Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работы. Проход на территорию ИОФ РАН возможен только по действующему паспорту гражданина РФ.

Для заказа пропусков обращаться не позднее, чем за два дня до даты проведения семинара.
По вопросам участия в онлайн формате обращаться до 12:30 31 января 2024 г.


Другие новости