26.04.2023 (13:00) Лекция М.П. Никитина "Новый "коммутационный" механизм хранения информации в ДНК: что откроют для себя физики, химики, биологи, математики и программисты?" на семинаре ИОФ РАН "Актуальная физика"

21 апреля 2023
26 апреля 2023 года доктор физико-математических наук Максим Петрович Никитин выступит на семинаре Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН "Актуальная физика" с приглашённым докладом "Новый "коммутационный" механизм хранения информации в ДНК: что откроют для себя физики, химики, биологи, математики и программисты?".  

Никитин М.П.
Доктор физико-математических наук М.П. Никитин - заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института (национального исследовательского университета), руководитель направления «Нанобиомедицина» Научно-технологического университета "Сириус". Один из пионеров в области разработки «умных» наноматериалов на основе гибридных лиганд-зависимых наносистем, функционирующих на принципах молекулярного компьютинга. Лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных - 2017 «за разработку «умных» наноматериалов нового поколения для биомедицинского применения и развитие фундаментальных основ автономных биомолекулярных вычислительных систем для тераностики». Член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. 

 Материалы по теме:

д.ф.-м.н. М.П. Никитин
(1) Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет), Долгопрудный, Россия
(2) Университет «Сириус», пгт. Сириус, Краснодарский край, Россия

Новый "коммутационный" механизм хранения информации в ДНК: что откроют для себя физики, химики, биологи, математики и программисты?

На протяжении 70 лет с момента открытия Дж. Уотсона и Ф. Крика считалось, что ДНК хранит и обрабатывает информацию за счет своей удивительной структуры - двойной спирали, в которой две молекулярные цепи однозначно соответствуют друг другу (комплементарны). Такая структура дает возможность восстановления одной цепи за счет другой и объясняет сущность процессов передачи наследственной информации на молекулярном уровне. В докладе рассматривается новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК, названный «молекулярной коммутацией» (Nature Chemistry, 2023). Впервые экспериментально доказано, что ДНК может эффективно хранить, обрабатывать и передавать большой объем информации посредством слабых взаимодействий некомплементарных друг другу цепей, т.е. без образования "двойной спирали". Обнаруженный феномен представляется перспективным для изучения природы самых разнообразных процессов и открывает новые возможности для физики, биологии, химии и математики, а также широкого круга междисциплинарных исследований.


Семинар проходит в смешанном режиме. Заседание семинара проходит по адресу: г. Москва, ул. Вавилова 38. Институт общей физики им. А.М. Прохорова, конференц-зал, 3 этаж. 
По всем вопросам заказа пропусков (не позднее, чем за два дня до семинара) и участия в онлайн формате обращаться к Николаевой Гульнаре Юрьевне по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru. Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работыДля прохода на территорию ИОФ РАН необходимо иметь с собой действующий российский паспорт.
Заявки на онлайн-участие принимаются строго до 12:30 26 апреля 2023 г.




Другие новости