27.03. - 20.05.2023. Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» Научно-технологические таланты и лидеры будущего, Москва. Информационное сообщение

29 ноября 2022


10-летие науки

Шаг в будущее 2023

Информационное сообщение. 28.11.2022

Крупнейшее мероприятие Десятилетия науки и технологий – Международный форум «Шаг в будущее», соберёт в Москве весной 2023 года более 1000 амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Для участия в форуме приглашаются школьники и студенты начальных курсов вузов, желающие продемонстрировать свои научные и технологические достижения на мировом уровне. На форуме могут быть представлены индивидуальные и коллективные проекты (до трёх авторов). Рабочие языки форума – русский и английский. Оргвзнос за участие в форуме не взимается.

Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество (РМПО). Работу форума традиционно освещают главные телевизионные каналы России, российская и зарубежная пресса.

Форум организован в уникальном формате. Его мероприятия пройдут в первоклассной академической среде – на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Основная форма оценки достижений на форуме – защита результатов исследований и разработок перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

Впервые форум пройдёт в два этапа – очном и дистанционном. Для каждого из этапов форума предусмотрена своя система наград.

Первый – очный этап форума, запланирован на конец марта начало апреля. Он будет включать Международную научно-технологическую выставку лучших разработок учащихся, работу 46 российских секций, инновационный лекторий, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России», Церемонию открытия и первую Церемонию награждения, ряд других мероприятий.

Второй – дистанционный этап форума, состоится в апреле-мае. В этот период на цифровой платформе программы «Шаг в будущее» пройдёт работа международных дистант-секций форума, состоится вторая Церемония награждения. Российские участники международных секций будут отобраны по итогам первого этапа с учётом знания английского языка.

Состав участников форума формируется на основе конкурса научно-исследовательских работ и технических разработок: большая часть – по результатам соревнований, проводимых организациями, которые зарегистрировались в качестве представительств программы «Шаг в будущее»; меньшая часть – по результатам открытого конкурса. На открытый конкурс принимаются работы из субъектов РФ, в которых нет представительств программы «Шаг в будущее». Расходы на проживание и питание, транспортные и командировочные расходы участники несут самостоятельно.

Регистрация участников конкурсного отбора и представление проектов осуществляется с 28 ноября по 29 декабря на сайте форума (шагвбудущее.рф). Проекты должны быть оформлены в соответствии с правилами, размещёнными на сайте в разделе «Правила оформления работ».

По вопросам участия обращайтесь в Секретариат программы «Шаг в будущее» по телефонам +7 (499) 267-55-52, +7 (499) 263-73-60. 

Информация о форуме размещена на главном сайте программы «Шаг в будущее» и сайте форума.

Информационное сообщение 28.11.2023 (скачать)

Шаг в будущее 2023



Другие новости