Автоматическая станция мониторинга концентрации тропосферного озона на базе Тарусского филиала ИОФ РАН

16 августа 2021
На базе Тарусского филиала Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН заработала первая в Калужской области автоматическая станция мониторинга концентрации тропосферного озона. 
Повышенное внимания к наблюдениям тропосферного озона связано с тем, что озон является токсичным загрязнителем атмосферы и его концентрация нередко превышает предельно допустимую, в связи с чем его содержание необходимо контролировать при определении качества воздуха, кроме того озон играет ключевую роль в химических и фотохимических процессах в тропосфере, обусловливая ее окислительную способность. Резко возросший объем исследований приземного озона  связан с появлением сравнительно недорогих, высокоточных и способных работать в автономном режиме средств измерений концентрации озона. 
Подробнее об исследованиях учёных Тарусского филиала ИОФ РАН можно прочитать в газете Калужские губернские ведомости №30(118) от 13.08.2021 стр. 45 (интервью корреспондента Ольги Коленовой с ВРИО директора Тарусского филиала ИОФ РАН Романом Ивановым и его заместителем Алексеем Пуховичем). 
Тарусский филиал ИОФ РАН, газета Калужские губернские ведомости №30(118) от 13.08.2021