24.11.2021 (13:00) Научный семинар ИОФ РАН им. чл.-корр. РАН П.П. Пашинина

22.11.2021
Логотип ИОФ РАН голубой      Научный семинар им. чл.-корр. РАН П.П. Пашинина 
    24 ноября 2021 года (среда) в 13:00
       в конференц-зале корпуса 1 ИОФ РАН
       (Москва, ул. Вавилова 38)


Программа:

С.Ю. Лаврентьев

Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН

ГАЗОДИНАМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В НЕПРЕРЫВНОМ И ИМПУЛЬСНО-ПЕРИОДИЧЕСКОМ ОПТИЧЕСКИХ РАЗРЯДАХ

(по материалам диссертации на соискание ученой степени к.ф.-м.н.)

Стабильные источники лазерного излучения, диодные и волоконные лазеры в принципе могут обеспечить исключительную стабильность плазмы оптического разряда (ОР). Тем не менее, ОР, в силу характерной для них высокой плотности диссипации энергии, неизбежно порождают сильные возмущения в окружающей плазмообразующей среде, индуцируя потоки, зачастую оказывающие определяющее влияние на стабильность плазмы ОР. Данная работа посвящена исследованию до сих пор мало изученных явлений самовоздействия ОР посредством ими же порождаемых гидро- и газодинамических потоков, таких как конвективные потоки вокруг непрерывных (НОР) и импульсно-периодических (ИПОР) оптических разрядов, струйные течения, индуцируемые при импульсно-периодических оптических разрядах в газах и жидкостях, а также гидродинамические возмущения, возникающие вследствие возбуждения резонансных акустических колебаний при поддержании ИПОР в замкнутом разрядном объеме.

Автореферат диссертации.

Диссертация.

_______________________________________________

По всем вопросам выступления на семинаре и заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru.

Для заказа пропуска необходимо указать ФИО полностью и место работы. Для прохода на территорию ИОФ РАН необходимо иметь с собой действующий российский паспорт.

Секретарь семинара Николаева Гульнара