17.05.2023 (13:00) Научный семинар ИОФ РАН имени члена-корреспондента РАН П.П. Пашинина

12.05.2023
Логотип ИОФ РАН голубой        Научный семинар ИОФ РАН 
      имени члена-корреспондента РАН П.П. Пашинина 
      17 мая 2023 года (среда) в 13:00
         ИОФ РАН, корпус 1, конференц-зал
                 (г. Москва, ул. Вавилова 38)


Руководитель семинара: Кочиев Давид Георгиевич, к.ф.-м.н., зам. директора ИОФ РАН по научной работе
Секретарь семинара: Николаева Гульнара Юрьевна, к.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник ИОФ РАН

Семинар проходит в смешанном режиме. По вопросам участия в онлайн формате обращаться к секретарю семинара Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru до 12:30 17.05.2023.

Программа

1.
Классификация токсинов методом спектроскопии комбинационного рассеяния света

В. Можаева (1), К. Прохоров (1), С. Гудков (1), С. Гарнов (1), Д. Кудрявцев (2), Ю. Уткин (2), И. Кашеверов (2), В. Цетлин(2)

(1) Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва, РФ
(2) Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва, РФ

Исследованы редкие биологические вещества, полученные из ядовитых змей и моллюсков, или являющиеся их синтетическими аналогами. Эти вещества, представляющие собой белковые токсины, имеют большой потенциал использования в качестве современных лекарственных препаратов. Большое структурное разнообразие белков и сложность их структуры делают актуальной разработку методов их структурного анализа. В работе предлагается быстрый метод анализа и классификации этих белков с выявлением индивидуального пространственного строения в соответствии с их первичной и вторичной структурой. Классификация основана на регистрации спектров КР, их последующей обработке и визуализации результатов посредством метода главных компонент. Полученные данные подтверждаются применением «прямых» биоинформатических методов анализа. С учетом возможностей КР спектроскопии анализировать крайне малые количества вещества и использовать образцы без всякой подготовки, метод является важным шагом при исследовании токсинов редких представителей животного мира и при подтверждении адекватности структуры их искусственно полученных аналогов. 

2. 
Резонансное гиперкомбинационное рассеяние света в кристалле CdS

Л.Е. Семенова

Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва, РФ

Представлены результаты теоретического анализа резонансного гиперкомбинационного рассеяния (РГКР) света в кристалле CdS структуры вюртцита. Процесс РГКР рассматривался в рамках экситонной модели. Исследована частотная зависимость сечения РГКР на 2LO фононах. Рассмотрены процессы РГКР света на Е 1 (ТО) фононах.

_______________________________________________

По всем вопросам выступления на семинаре и заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru.

Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работы. Заявки на онлайн участие в работе семинара принимаются строго до 12:30 17 мая 2023 года.

Для прохода на территорию ИОФ РАН необходимо иметь с собой действующий российский паспорт.

Секретарь семинара Николаева Гульнара