07.12.2022 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1598

30.11.2022
Логотип ИОФ РАН голубойСеминар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
Заседание № 1598
7 декабря 2022 г. (среда) 10:30




Заседание № 1598 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 07 декабря 2022 г., в 10:30.
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:


Морозов И.В.
Объединенный институт высоких температур РАН, Москва

Столкновительные и релаксационные процессы в неидеальной электрон-ионной плазме
(по материалам докторской диссертации)

Диссертация посвящена теоретическому исследованию неидеальной электрон-ионной плазмы с применением методов классической молекулярной динамики (МД) и молекулярной динамики волновых пакетов (МДВП). В работе приведены результаты моделирования равновесных и неравновесных систем, таких как неидеальная плазма, образованная под воздействием фемтосекундного лазерного импульса на наноразмерный кластер, приповерхностная плазма униполярной вакуумной дуги, плазма в треке тяжелого многозарядного иона, ударно-сжатая плазма водорода, дейтерия и гелия. На основе результатов моделирования предложены теоретические модели формирования двойного электронного слоя, релаксации и колебаний электронов в кластерной наноплазме и др. Рассматривается также ряд методических вопросов, таких как определение внутренней и внешней динамической проводимости плазмы в МД моделировании, исследование пространственной структуры основных мод колебаний электронов в кластерной наноплазме, ограничение ширины волновых пакетов и повышение точности описания связанных состояний электронов и ионов в методе МДВП. Практическая ценность работы определяется задачами анализа результатов ударно-волновых экспериментов, а также взаимодействия лазерных импульсов и потоков частиц с  конденсированными мишенями. 


_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru