15.02.2023 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1606

08.02.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1606
    15 февраля 2023 г. (среда) 10:30




Заседание № 1606 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 15 февраля 2023 г., в 10:30.
Семинар ТО проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:


Андреев П.А.
Физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва

Представление квантовой механики многочастичных систем в терминах эволюции коллективных наблюдаемых
(по материалам докторской диссертации)

Основная цель работы - получение, исследование и применение макроскопических моделей квантовых систем, выведенных исходя из микроскопической динамики квантовых частиц. Представлен аналитический метод описания макроскопических квантовых процессов, где макроскопические функции определены через многочастичную микроскопическую волновую функцию, что позволяет получить макроскопические уравнения, основанные на точной микроскопической динамике. Простейшей макроскопической функцией является распределение частиц в трёхмерном физическом пространстве координат - скалярное поле концентрации частиц. Это приводит к тому,  что искомые системы уравнений имеют формальное сходство с уравнениями гидродинамики. Соответствующие уравнения получены для квантовых плазмоподобных сред и ультра-холодных атомарных квантовых газов. Рассмотрены различные приближения для моделей описания фермионов, бозонов и бозон-фермионных смесей. Изучены  волновые процессы в квантовых газах и в квантовых плазмоподобных средах.

_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru