26.04.2023 (10:30) Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН. Заседание № 1611

19.04.2023
Логотип ИОФ РАН голубой  Семинар им. А.А. Рухадзе Теоретического отдела ИОФ РАН
   Заседание № 1611
    26 апреля 2023 г. (среда) 10:30




Заседание № 1611 семинара им. А.А. Рухадзе теоретического отдела состоится в среду, 26 апреля 2023 г., в 10:30.
Семинар теоретического отдела проходит в смешанном режиме. Для сотрудников ИОФ РАН и докладчиков - в конференц-зале корпуса № 1, для гостей - онлайн.
Семинар будет проходить с использованием сервиса Zoom.
По вопросам выступления на семинаре, заказа пропусков (желательно не позже, чем за два дня) и участия в онлайн формате обращаться к Таракановой Елене Николаевне lena@fpl.gpi.ru


ПОВЕСТКА ДНЯ:


С.В.Белов, Ю.К.Данилейко, А.Б.Егоров, В.И.Луканин, В.А.Сидоров
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Научный центр лазерных материалов и технологий, Москва, Россия

Плазма тлеющего разряда в парах воды при атмосферном давлении и её возможные применения

Приводятся результаты исследования процесса генерации плазмы тлеющего разряда в парах воды, возбуждаемой электрическим током мегагерцового диапазона. Анализируются условия поджига плазмы, типы разряда, динамика тока и токовые неустойчивости, температура плазмообразующего газа и электронного газа. В свете полученных данных обсуждаются плазмохимические реакции, ответственные за процессы ионизации. Приводятся оценки параметров плазмы и характеристик  энерговыделения. Анализируются возможные реакции на границе плазма – электролит, в том числе динамика гидратированных электронов. Обсуждаются химические реакции электролиза в электролитной части реактора, образованного металлических (анод) и плазменным электродами (катод). Приводятся результаты по нефарадеевской генерации «голубого» водорода плазменным разрядом в парах воды и формированию металлических наночастиц на границе плазма – электролит. Для различных технических  применений обсуждаются принципы построения плазмохимических реакторов и их применение в медицине, биологии, сельском хозяйстве.


_________________________________________________________

Секретарь семинара Тараканова Елена  Николаевна  lena@fpl.gpi.ru