01.03.2023 (15:00) Семинар Научного центра волновых исследований ИОФ РАН

22.02.2023
Логотип ИОФ РАН голубой
    Семинар  Научного центра волновых исследований ИОФ РАН
      1 марта 2023 г., 15:00
       ИОФ РАН, 1-й корп., конференц-зал, 3-й этаж



Повестка дня:

1.
И.С. Федулов, А.В. Абрамова, Р.В. Никонов, В.М. Баязитов   
Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН, Москва

Физико-химические основы метода очистки сточных вод холодной плазмой в ультразвуковых проточных реакторах

Для физико-химических методов очистки стоков активно разрабатываются новые аппараты, основанные на высокоэффективных окислительных процессах. Среди перспективных направлений можно выделить метод обработки сточных вод в плазме. Этот метод предполагает высокую эффективность, однако способов его реализации в промышленных масштабах до сих пор не было предложено. В докладе показана возможность использования для решения данной задачи плазмы в акустическом поле. Рассмотрены основные свойства и зависимости технологических процессов горения плазмы в потоке, данные об эффективности очистки от загрязнений различной природы, а также проблема масштабного перехода и отработка оптимальных технологических решений в укрупненном масштабе.

2.
Д.И. Макалкин, А.А. Карабутов, Е.В. Саватеева, В.А. Симонова
Институт общей физики им. А.М. Прохорова, Москва

Учет дифракционных искажений профиля для прецизионного измерения групповой скорости ультразвука в твёрдых телах миллиметровой толщины

Скорость ультразвука является одной из важнейших характеристик конденсированных сред и зависит от ее внутренней структуры: грануляции, пористости, анизотропии структурных блоков, внутренних механических напряжений и т.п. Эти свойства приводят к вариациям скорости, измерив которые можно оценить прочностных свойств материала. В докладе обсуждаются особенности прецизионного измерения скорости ультразвука на примере нескольких твёрдых образцов различной толщины.


 _______________________________
Секретарь семинара Н. В. Суязов