7-я Международная школа по квантовым технологиям (QTS’24)

18 марта 2024

2024-03_qutes_logo.jpg

7-я Международная школа по квантовым технологиям (QTS’24)

2024-03_qutes_photo.jpg

С 25 февраля по 2 марта 2024 года в апарт-отеле «Business Residence» на горнолыжном курорте «Солнечная Долина» (г. Миасс, Челябинская область, Россия) прошла 7-я международная школа по квантовым технологиям (Quantum Technology School – QTS’24). Организаторы - ЦКТ МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ЮУрГУ, ИОФ РАН и АО НПФ «Сигма Скан».

Бессменным директором Школы является научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ профессор Сергей Павлович Кулик. По сути, данное событие является уникальным, поскольку других конференций в России в области квантовых технологий, где лекции молодым ученым читают ведущие российские и зарубежные ученые, просто нет. В частности, на 4-й Школе, которая проходила в ноябре 2021 г. на учебной базе НИУ ВШЭ в Вороново, одну из лекций прочитал Антон Цайлингер, Нобелевский лауреат по физике 2022 г. Если на первой Школе 2018 г. для слушателей фактически не было конкурса, то сейчас конкурс составил два человека на место.

В работе QTS’24 приняли участие 106 человек, из которых 13 лекторов и 93 слушателя из вузов, академических и коммерческих организаций. За пять дней проведения Школы выступили лекторы из ведущих институтов, научных организаций и компаний, занимающихся различными областями квантовых технологий. В постерной секции результаты своих научных исследований представили 53 участника Школы.

В рамках мероприятия были прочитаны лекции по различным актуальным направлениям квантовых технологий: квантовым вычислениям, квантовой оптике, квантовой криптографии. Также были организованы два круглых стола. На первом обсуждались вопросы информационной безопасности и, в частности, подходы к оценке стойкости криптографических систем. На втором круглом столе представители индустрии рассказали о квантовых вычислениях с точки зрения промышленных компаний: для чего они нужны, на каком уровне в данный момент находятся технологии и какие задачи с помощью квантовых компьютеров можно решить.

В дни проведения школы состоялся квантовый хакатон, в котором приняли участие девять команд. Участники решали задачи, связанные с квантовыми алгоритмами. Абсолютным победителем стала команда QGood (участники: Илья Герасин, Михаил Яушев, Павел Каменских, Аркадий Чернов, Андрей Кугут), набравшая максимально количество баллов – 400 из 400!

Помимо научных докладов, традиционно нашлось место и спортивному досугу – горным лыжам и сноуборду. Было организовано обучение новичков, каковыми оказались 30 человек.

Наряду со студентами, аспирантами и сотрудниками научных и образовательных организаций, в работе Школы приняли участие представители коммерческих организаций ИнфоТеКС, ЕТМ фотоника, L-Optics, СФБЛаб.

Подробный отчет в формате PDF

Сайт Школы


Другие новости