С ПРАЗДНИКОМ – ДНЕМ АСПИРАНТА!

20 января 2022

21 января в России и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования построена на принципах, заложенных в СССР, отмечают День аспиранта.

История этого неофициального праздника ведет начало с первых лет правления страны Советов. В этот день в 1925 году Совнарком утвердил «Положение о научных сотрудниках вузов». Документ предписывал называть аспирантами юношей и девушек, которых готовят к научно-исследовательской деятельности.

В современной России аспирантура - одна из ступеней высшего образования для подготовки специалистов высшей квалификации в конкретной научной области. Аспирант – будущий кандидат наук, который проходит обучение по программе аспирантуры и готовит диссертацию в определенной области знания. Аспирантом может стать выпускник магистратуры или человек с дипломом специалиста. Сейчас специалитет встречается гораздо реже в связи с введением новой двухступенчатой системы обучения и переходом к бакалавриату. Однако в России и в других странах бакалавры не могут поступить в аспирантуру, не получив диплома магистра.

Торжественное вручение выпускникам первых дипломов аспирантуры ИОФ РАН, июль 2018 года.

В Федеральном исследовательском центре «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук» (ИОФ РАН) аспирантура имеет давние традиции, под эгидой Российской академии наук она действовала с момента основания Института. С 2014 года обучение в аспирантуре ИОФ РАН проводится по Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) по четырем специальностям: «Лазерная физика», «Физика конденсированного состояния», «Физика плазмы» и «Теоретическая физика». По состоянию на январь 2022 года более 40 молодых учёных являются аспирантами ИОФ РАН. Многие из них совмещают учёбу с работой в должности младшего научного сотрудника. С 2018 года аспирантура ИОФ РАН в рамках ФГОС выпустила 27 аспирантов, 10 защитили кандидатские диссертации. 6 выпускников аспирантуры 2021 года, лауреатов специальных молодежных грантов РФФИ, готовятся к защите диссертаций в 2022 году.

Юноши и девушки принимают активное участие в научной жизни института, посещают научные семинары, участвуют и побеждают в различных российских и международных научных конкурсах и конференциях. Хорошей традицией стала организация Школы-конференции молодых учёных «Прохоровские недели», дающей аспирантам ИОФ РАН и других научных организаций и университетов уникальную возможность отработки навыков научной коммуникации в благоприятной для дебютантов среде. Значимая научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» также не осталась без поддержки молодых учёных, аспирантов, оказавших посильную помощь в организации и проведении тематических секций.

Из последних достижений наших аспирантов отметим победу Кирилла Красикова на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов в секции «Физика и астрономия».

Аспирант ИОФ РАН К.Красиков на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов.

Искренне поздравляем всех аспирантов
и выражаем признательность за их вклад в развитие науки!
Желаем новых успехов и научных достижений
с яркими и своевременными защитами диссертаций!!!


Другие новости