8 февраля — День российской науки

7 февраля 2022

Поздравляем всех работников Федерального исследовательского центра «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук» с их профессиональным праздником — Днём российской науки!

Выбор даты учреждённого указом президента России в 1999 году «Дня российской науки» неслучаен. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. За почти трёхвековую историю Российская академия наук испытала различные структурные и организационные изменения, но всегда оставалась основной движущей силой фундаментальной и прикладной науки.

Сегодня ИОФ РАН активно участвует в реализации научно-технической политики Российской Федерации, основные направления которой обозначены в Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года, Государственной программе «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы» и Национальном проекте «Наука и университеты».

Среди безусловных приоритетов нашего института – поддержка и развитие передовых научных направлений, востребованных современными реалиями, формирование эффективной инновационной среды, а также воспитание талантливой молодежи. ИОФ РАН является участником Консорциума и одним из трех организаторов Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр фотоники», участвующим в разработке и реализации Программы создания и развития центра. Наш институт – головной исполнитель и соисполнитель по 4 крупным фундаментальным научным проектам по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Среди значимых научных достижений ИОФ РАН, имеющих практическое воплощение, выделяется совместная с Госкорпорацией «Росатом» работа по созданию технологии промышленного производства монокристаллов редкоземельных оксиортосиликатов, важных для развития в Российской Федерации нового поколения медицинских томографов, позитронно-эмиссионных томографов и различных технических систем на основе высокоэффективных сцинтилляционных мультилегированных кристаллов Ce:Me:Lu2SiO5.

Сотрудники института успешно участвуют и побеждают в различных научных конкурсах. В 2021 году в ИОФ РАН выполнялись 28 проектов Российского научного фонда и 60 проектов Российского фонда фундаментальных исследований. Только по итогам конкурса малых научных групп 2021 года Российский научный фонд поддержал более 20 проектов сотрудников ИОФ РАН.В 2021 году престижная международная премия им. Е.К. Завойского была присуждена заместителю директора по научной работе, д.ф.-м.н., проф. С.В Демишеву за достижения в области применения методов ЭПР к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы.

Благодарим всех сотрудников ИОФ РАН за их вклад в развитие российской науки и желаем новых научных открытий, творческих достижений, здоровья и благополучия!


Другие новости