11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля — Международный день женщин и девочек в науке

10 февраля 2022

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции провозгласила 11 февраля Международным днём женщин и девочек в науке. Среди целей резолюции — достижение полноправного участия женщин и девочек независимо от возраста в развитии науки, техники и инноваций. С 2016 года праздник отмечается на регулярной основе.

По данным мировой статистики, среди исследователей всего 30% женщин, а их путь в науку – долгий и тернистый. Тем большего уважения достойны женщины-учёные, чьи имена сохранились в истории всего человечества. Первой женщиной-учёным в мире считается знатная египтянка по имени Мерит-Птах, врач по профессии и один из пионеров в области медицины, жившая около пяти тысяч лет назад. Примером служения науке является история жизни Гипатии  Александрийской, которая была математиком в Римской империи.

Средневековые европейские университеты не позволяли представительницам прекрасного пола получать классическое образование. Склонные к наукам дамы получали знания в монастырях. Эпоха просвещения в Европе несколько расширила возможности представительниц аристократии. В середине XVIII века физик Лора Басси стала первой женщиной-профессором европейского университета. Математик Софи Жермен, родившаяся в 1776 году во Франции, внесла значительный вклад в развитие геометрии, теории чисел и механики. Ада Лавлейс(урождённая Ба́йрон) - английский математик, считается первым программистом в истории.

Только с XIX века женщины начали входить в профессорские составы университетов и публиковаться в серьезных научных изданиях. Российский математик Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной – профессором математики и первой женщиной, избранной в 1889 году членом-корреспондентом Петербургской академии наук за работы по математическому анализу, механике и астрономии.

В XX веке роль женщин в науке заметно расширилась. Из 826 нобелевских лауреатов – 43 женщины, среди которых Мария Склодо́вская-Кюри, учёная-экспериментатор, педагог, общественная деятельница, первая женщина — нобелевский лауреат и первый ученый, получивший Нобелевскую премию дважды(по физике и химии).

Международный день женщин и девочек в науке напоминает о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе. Этот праздник призван помочь женской половине человечества идти в ногу с прогрессом и выбирать себе наиболее востребованные специальности.

В настоящее время в ИОФ РАН работает более 200 женщин, занимающихся научными исследованиями и принимающих активное участие в научной и общественной жизни Института. В списке победителей конкурса на получение грантов и стипендий Президента РФ2021 года для молодых учёных более половины составляют девушки! Проектами, поддержанными Российским научным фондом по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» в 2022 году, руководят сотрудницы ИОФ РАН Наталья Табачкова и Елена Добрецова. Заведующая лабораторией НЦВИ ИОФ РАН Екатерина Бармина является самым молодым доктором наук за всю многолетнюю историю ИОФ РАН! Редкая научная работа обходится без исследования элементного состава, которое выполняет одна из самых опытных сотрудниц института, руководитель Аналитического центра НЦВО ИОФ РАН Людмила Исхакова. Заведующая лабораторией ЦЕНИ ИОФ РАН Елена Образцова– инициатор создания и руководитель академической лабораторией в МФТИ. Кандидаты физико-математических наук Серафима Филатова и Дарья Поминова успешно сочетают научную работу и общественную деятельность в Совете молодых ученых ИОФ РАН.

Ежегодно наши девушки-исследователи принимают активное участие в организации и проведении Школы-конференции «Прохоровские недели». И ни одно научное или образовательное мероприятие в ИОФ РАН (научные конференции, «Академический класс» или экскурсии студентов университетов) не проходит без наших молодых амбициозных и талантливых женщин-учёных!

Поздравляем всех представительниц прекрасной половины человечества с праздником и желаем творческой энергии в жизни и в учебе, новых научных достижений, здоровья и благополучиясмелых проектов и дальнейших успехов в научной работе на благо России!


Другие новости