Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук был организован в 1982 г. на базе Отделения А Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР. Организатор и первый директор института - лауреат Нобелевской премии по физике 1964 г. академик Александр Михайлович Прохоров. В 2002 г. Институту было присвоено имя академика А.М. Прохорова. C 1998 по 2018 гг. директор ИОФ РАН - академик РАН Иван Александрович Щербаков, в настоящее время являющийся научным руководителем Института. С 2018 г. Институт общей физики РАН возглавляет академик РАН Сергей Владимирович Гарнов.
Поступление в аспирантуру ИОФ РАН, целевое обучение, ЕКЦ "Прием в вуз".
26.03.2025 в ИОФ РАН на семинаре «Актуальная физика» с приглашённым докладом «Фемтосекундный лазерный пробой в диэлектриках — предыстория, механизмы и применения» выступит Кудряшов Сергей Иванович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.
Доклад посвящен тематике явлений лазерной нано- и микромодификации в объемных диэлектриках под действием ультракоротких лазерных импульсов, рассматриваемых в рамках фундаментальных физических принципов взаимодействия «лазерное излучение – диэлектрик». Проводится аналогия электрического и оптического пробоя, для разных условий, спектральных диапазонов и длительностей лазерных импульсов обсуждаются механизмы фотогенерации затравочных свободных носителей (включая роль центров окраски), развитие электронной лавины и ее переход к квазистационарной ионизации в сильнопоглощающей околокритической электрон-дырочной плазме. Анализируются диссипативные и недиссипативные процессы формирования «нелинейного фокуса» при фокусировке фемто- и пикосекундных лазерных импульсов в объеме диэлектриков. В заключение представлены применения изотропной и анизотропной объемной нано- и микромодификации диэлектрических материалов для формирования объемных функциональных микро-оптических элементов.
Семинар ИОФ РАН «Актуальная физика», № 22 26.03.2025 г., 13:30, ИОФ РАН, корп. 1, конференц-зал, Москва, ул. Вавилова 38.
Руководитель семинара: Демишев Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, руководитель научного направления «Квантовые материалы, технологии и фотоника».
Семинар проходит в смешанном режиме. По всем вопросам участия в семинаре обращаться к Николаевой Гульнаре по электронной почте: nikolaeva@kapella.gpi.ru. Для заказа пропуска или участия в семинаре в онлайн формате необходимо указать ФИО полностью и место работы.
Проход на территорию ИОФ РАН возможен только по действующему паспорту гражданина РФ.
Для заказа пропусков обращаться не позднее, чем за два дня до даты проведения семинара. По вопросам участия в онлайн формате обращаться до 12:30 26 марта 2025 г.
5 февраля в конференц-зале ИОФ РАН прошло заседание Ученого совета ИОФ РАН, на котором в торжественной обстановке директором ИОФ РАН, член-корреспондентом РАН Сергеем Владимировичем Гарновым и председателем комиссии Ученого совета ИОФ РАН по проведению конкурса лучших публикаций ИОФ РАН Сергеем Васильевичем Демишевым были вручены почетные грамоты авторским коллективам сотрудников ИОФ РАН, ставшими финалистами и победителями конкурса лучших циклов работ за 2022 -2024 гг.
Поздравляем коллег с заслуженными наградами и желаем здоровья, успехов и новых научных достижений!
5 февраля 2025 года, в конференц зале ИОФ РАН прошло заседание Ученого совета ИОФ РАН. В торжественной обстановке, директором ИОФ РАН, член-корреспондентом РАН Сергеем Владимировичем Гарновым и заместителем директора Михаилом Леонидовичем Лямшевым были вручены ведомственные награды сотрудникам ИОФ РАН, за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в научной и трудовой деятельности и в ознаменование празднования 300-летия Российской академии наук.
Поздравляем коллег с заслуженными наградами и желаем здоровья, успехов и новых научных достижений!
Поздравляем сотрудников ИОФ РАН с присуждением Премии РАН и НАН Беларуси за 2024 год!
РАН и НАН Беларуси объявили победителей конкурса 2024 года двух академий. Коллектив российских и белорусских ученых, в состав которого вошли главный научный сотрудник НЦВИ ИОФ РАН, д.ф.-м.н. С.М. Першин и научный сотрудник Центра биофотоники, к.ф.-м.н. М.Я. Гришин, удостоен премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси за 2024 год, в области естественных наук, за выдающиеся научные результаты, полученные в ходе совместных исследований, за цикл работ «Новые ВКР и ВНКР-лазеры: повышение эффективности и снижение порога генерации».
Премии РАН и НАН Беларуси присуждаются раз в три года за наиболее значимые научные результаты, полученные при проведении совместных работ в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук, имеющие важное научное и практическое значение. Конкурс проводится в шестой раз.
Поздравляем коллег с успехом и победой в номинации! Желаем здоровья, новых выдающихся достижений и открытий!
Источник на сайте НАН Беларуси
Поздравляем сотрудников ИОФ РАН с важной победой конкурсе на соискание премии правительства Москвы молодым ученым 2024!
Уважаемые коллеги!
С 5 по 30 ноября 2024 года в различных регионах России прошли шесть научно-технологических школ в рамках программы «Шаг в будущее – высокотехнологичная Россия будущего». Эти мероприятия собрали школьников, студентов, ученых и специалистов, которые стремятся развивать и внедрять новые технологии. Спикерами школ стали ведущие эксперты из университетов и научно-исследовательских институтов, являющихся партнёрами программы «Шаг в будущее».
Дорогие коллеги!
Приглашаем вас принять участие в 21-ом международном совещании «Сложные системы заряженных частиц и их взаимодействие с электромагнитным излучением – 2025» (CSCPIER-2025), которое будет проходить в Институте общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук в Москве с 7 по 11 апреля 2025 года.
Совещание будет проходить в гибридном формате (очно и дистанционно).
Dear colleagues!
We invite you to participate in the 21th International Workshop Complex Systems of Charged Particles and Their Interactions with Electromagnetic Radiation (CSCPIER-2025), which will be held in Prokhorov General Physics Institute of the Russian Academy of Sciences in Moscow on April 7‒11, 2025. Workshop will be held as a hybrid event (online and offline).
Название: Пятимикронный лазер на легированном Tb3+ сульфидно-селенидном волокне с Брэгговской решеткой
Авторы из ИОФ РАН: В.В. Колташев, В.В. Лихов, Б.И. Денкер, Б.И. Галаган, С.Е. Сверчков, В.Г. Плотниченко, А.Г. Охримчук
Исследователи из ИОФ РАН в кооперации с учеными ИХВВ РАН создали узкополосный температурно-перестраиваемый в области 5 мкм лазер на легированном Tb3+ халькогенидном (сульфидно-селенидном) волокне с записанной в нем Брэгговской решеткой. Данный результат является существенным шагом в направлении создания перестраиваемых цельноволоконных лазеров на легированных РЗИ халькогенидных стеклах. Подобные лазеры представляют большой интерес для целого ряда практических применений, таких как дистанционный анализ состава газовых смесей в мониторинге окружающей среды, в промышленных процессах, в медицине.
Название: Название: Пресс-релиз работы «Исследование и применение микроволнового разряда, поддерживаемого излучением гиротрона, при взаимодействии с твёрдыми телами» участника финального тура Молодежного конкурса лучших публикаций ИОФ РАН Заклецкого Захара Александровича
Младшим научным сотрудником ЦПМТ ИОФ РАН З.А. Заклецким совместно с коллегами проведено исследование нового типа микроволнового разряда, возбуждаемого пучком гиротрона. Полученные результаты демонстрируют возможность эффективного использования микроволновой плазмы, генерируемой при помощи мощных источников излучения — гиротронов, для решения задач химии и материаловедения.
Название: Пресс-релиз работы «Полифункциональные материалы на основе кристаллов частично стабилизированного диоксида циркония» участника финального тура Молодежного конкурса лучших публикаций ИОФ РАН Числова Артёма Сергеевича
В ИОФ РАН создали и исследовали новые материалы на основе диоксида циркония, обладающие уникальным сочетанием прочности, химической и термической стойкости, биоинертности и высокой ионной проводимости. Благодаря этому такие кристаллы способны работать в экстремальных условиях — при высоких температурах, в агрессивных средах и под нагрузкой — что делает их перспективными для энергоустановок нового поколения, теплозащитных покрытий, сенсоров и медицинских имплантов.
Пресс-релиз работы «Генерация и преобразование ультракоротких импульсов с высокой частотой повторений» участника финального тура Молодежного конкурса лучших публикаций ИОФ РАН Зверева Андрея Дмитриевича
Коллектив ученых из ИОФ РАН в серии работ представил новые решения для создания компактных, надежных и высокоэффективных волоконных лазеров, генерирующих ультракороткие световые импульсы с субгигагерцовой частотой повторения. Разработанные подходы также позволяют эффективно преобразовывать высокочастотные импульсы (генерировать суперконтинуум), что критически важно для новых приложений в фотонике. Разработанные лазерные системы представляют собой не просто лабораторные прототипы, а готовые технологические решения для реального сектора. Их относительная простота, надежность и компактность позволяют интегрировать их в оборудование для высокоскоростной передачи данных, медицинские диагностические комплексы, научные приборы для спектроскопии и микроскопии и системы прецизионной обработки материалов.

Название: Пресс-релиз работы «Изучение лазерных характеристик активированных иттербием керамик на основе алюминиевых гранатов, содержащих редкоземельные элементы» участника финального тура Молодежного конкурса лучших публикаций ИОФ РАН Жмыхова Вадима Юрьевича
Разработка новых видов лазерной керамики позволяет создавать активные лазерные элементы большего размера по сравнению с лазерными монокристаллами, с более равномерным распределением рабочих ионов, и при этом существенно снижать стоимость производства. Исследователи из ИОФ РАН создали новый перспективный материал для твердотельных лазеров - скандий-содержащую керамику, легированную ионами иттербия. Им удалось достичь одного из самых высоких в мире значений дифференциального КПД для аналогичных материалов – 74,9%. Важным и неожиданным результатом стало обнаружение устойчивой линейной поляризации лазерного излучения в керамике, которая по своей природе является изотропной, то есть не должна обладать выраженными поляризационными свойствами. Впервые зарегистрирован эффект поворота плоскости поляризации излучения в зависимости от температуры. На основе такой керамики могут быть созданы высокоэффективные и энергоэкономичные лазеры нового поколения для компактных и автономных систем - например, лазеров, используемых в космической технике, системах связи и прецизионных измерениях.

Название: Химический экспресс-анализ перегретого расплава чугуна с помощью спектрометрии лазерно-индуцированной плазмы
Авторы: Сдвиженский П.А., Карпенков Д.Ю., Рогачевская А.В., Волохов С.В., Галеру К.Е., Кузнецов Д.В., Леднев В.Н.
Ученые из Центра биофотоники ИОФ РАН совместно с металлургами из НИТУ МИСИС впервые в мировой практике предложили метод определения содержания кремния в перегретом расплаве чугуна (при температурах от 1350 до 1550 °С) с помощью спектрометрии лазерно-индуцированной плазмы. Анализ содержания кремния в расплаве чугуна важен с точки зрения контроля режима работы доменной печи, выбора параметров технологического процесса производства стали из чугуна, оценки качества и свойств конечного продукта. Результаты работы могут быть использованы при автоматизированном контроле состава расплава металла в режиме реального времени.
Название: Пресс-релиз работы «Исследование люминесцентных свойств наноалмазов, синтезированных HPHT и CVD методами, и создание на их основе нового ультралокального алмазного термометра-нагревателя для решения актуальных биофизических задач» участника финального тура Молодежного конкурса лучших публикаций ИОФ РАН Ромшина Алексея Максимовича
Исследователи из ЦЕНИ ИОФ РАН совместно с коллегами из ИТЭБ РАН и ИВНД РАН разработали и апробировали новую биофизическую платформу — алмазный термометр-нагреватель (АТН), который позволяет одновременно локально нагревать биологический объект и точно измерять температуру в той же области по спектральному отклику люминесценции SiV-центров в наноалмазах (рис. 1). Цикл работ 2023–2025 годов охватывает как исследование температурной чувствительности люминесценции SiV-центров в алмазных частицах различного происхождения, так и демонстрацию ультралокального теплового контроля в модельных биосистемах — от изолированных органелл и одиночных живых клеток до in vivo экспериментов на анестезированных животных.
Проведены пионерские эксперименты на стыке физики и биологии по ультралокальному тепловому воздействию на живые клетки с помощью разработанного АТН. Впервые показана возможность модуляции активности нейронов посредством управляемого локального нагрева, приводящего к деполяризации мембраны и генерации потенциалов действия, а также высвобождению внутриклеточного Ca2+. Открыт и описан новый эффект «теплового захвата мембраны», связанный с фазовыми переходами в липидных бислоях. Впервые зафиксированы температурные реакции мозга анестезированных животных на введение физиологически активных веществ. Полученные результаты формируют научно-технологическую базу для создания новых биосовместимых платформ для адресного теплового воздействия и исследования клеточных процессов в реальном времени.
Рис. 1. Алмазный термометр-нагреватель – люминесцирующая алмазная частица на торце стеклянного микрокапилляра – вблизи живой клетки.